Две сестры – две труженицы

Две сестры – две труженицы

В поселке Новокавказском, недалеко друг от друга, проживают две родные сестры Алтухова Анна Илларионовна и Воронина Мария Илларионовна. Хоть и разница у них в возрасте 12 лет, и самые зрелые годы прожили в разных местах, но старость свела их вместе в одном поселке, и даже на одной улице.

Сегодня у каждой своя семья, свои хлопоты, заботы, но живут они как близкие подруги, каждый день заходят проведать друг к друга, вспомнить прошлое, которое забыть нельзя. Ведь им обеим есть что вспомнить. Родились они в селе Калиновском в многодетной семье. Мария была самая старшая. До войны она была нянькой для своих четверых братьев и сестер, пока родители трудились в колхозном поле. Во время войны работала в военном госпитале, где и встретила своего мужа. Затем переезд в Дагестан, и закипело все и завертелось: семья, дети, работа на нефтебазе.

Анна вспоминает о трудных послевоенных годах, 13-летним подростком работала в полеводческой бригаде, выращивала пшеницу и кукурузу, затем работала дояркой. В 1959 году строился новый поселок. Она, как многие молодые люди, уехала на Кон-завод. Тогда только развивалось животноводство, коневодство, птицеводство, осваивались новые земли для растениеводства. Требовалось много рабочих рук. Устроилась на работу дояркой. Здесь и приглядел ее молодой парень Александр. Обзавелись семьей, хозяйством, так и прожили вместе 50 лет в радости и в печали.

Время пролетело в один миг. Сестры овдовели, а Мария Илларионовна потеряла и детей, с годами они смирилась с ударами судьбы, а помогли им в этом любовь к жизни, людям, труду.

В сентябре Марии Илларионовне исполнится 92 года, а Анне Илларионовне 80 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, слабое здоровье, сестры не стареют душой, они по-прежнему не падают духом, идут с оптимизмом по жизни, чего желают и молодому поколению. Социальный работник Ковяшникова Мария Ивановна с 2012 года помогает в домашних делах Анне Илларионовне, всегда выслушает, успокоит, подбодрит. О Марии Илларионовне заботятся ее внуки. Но когда они собираются вместе, то трудно удержаться, не выслушав их рассказы о времени молодости и трудовой жизни, от совместного просмотра фотоальбома, всех наград и Почетных Грамот. А их у сестер много.

В преддверие Дня Победы, социальные работники ГБУСО «Александровский КЦСОН» поздравили Анну Илларионовну и Марию Илларионовну и пожелали здоровья, домашнего уюта и тепла на долгие годы.