Баланс доверия

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается квалифицированными специалистами детского телефона доверия.

17 мая 2019 года ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» организовал прямую трансляцию Всероссийского марафона «Баланс доверия», для просмотра и участия которого были приглашены дети и родители. Цель мероприятия — реклама и информирование о возможности получения экстренной помощи по телефону. В студии обсуждались самые актуальные темы, такие как «Насилие в семье», «Проблемы взаимоотношений со сверстниками» и другие злободневные вопросы. В обсуждении участвовали знаменитые артисты, спортсмены и видеоблогеры. В диалоге между психологом и родителями были озвучены проблемы, касающиеся почти всех – нарушение взаимоотношений с детьми, не сложившиеся отношения с одноклассниками.

В завершении онлайн марафона всем присутствующим были розданы флаеры о детском телефоне доверия, изданные Центром психолого-педагогической помощи населению «Альгис».