Школа реабилитации и ухода

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, в рамках «Школы реабилитации и ухода» за тяжелобольными людьми и инвалидами, проведено очередное занятие для родственников, осуществляющих уход.

Основной целью работы школы является обучение родственников и других лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными, утратившими способность к самообслуживанию.

Процесс обучения состоял из теоретической и практической части. Медицинские сестры рассказали об организации ухода за тяжелобольными, как нужно подобрать необходимое реабилитационное оборудование, какие гигиенические средства ухода за телом существуют и как адаптировать жилое пространство.

На занятии были продемонстрированы видеоролики «Профилактика пролежней», «Смена постельного белья», «Гигиена полости рта» и другие.

Психолог учреждения провела консультацию по организации комфортного общения с тяжелобольным родственником в семье. Ознакомила с приемами снятия эмоционального напряжения. Оказана психологическая поддержка ухаживающим членам семьи.

Участники встречи остались довольны полученной информацией и приобретенными знаниями и навыками ухода за больными.