Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения организовал, для граждан пожилого возраста социальной комнаты села Александровского, экскурсионную поездку в Ставропольский Государственный Историко-культурный и природно-ландшафтный музей- заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

На обозрение получателей социальных услуг, была представлена выставка, посвященная истории соловецких монастырей, расположенных на Валааме.

Этот остров является самым крупным островом красивейшего архипелага из более чем 50 островов в северо-западной части Ладожского озера в Карелии. Свое название остров получил от финно-угорского «валам», что значит горная, высокая земля, изобилующий многочисленными бухтами, заливами, проливами и внутренними озерами. Проживали на островах народы Корелии еще до 15 века, но никогда не оставались на зимовку. Историю островов мы знаем благодаря жизнеописаниям и воспоминаниям тех иноков, кто посвятил свою жизнь Богу.

Многое было рассказано о страшных годах репрессий, о лагерях и о том, как безжалостно уничтожали ни в чем не повинных людей.

Поездка оказалась познавательной, интересной. Экскурсанты с благодарностью покидали здание музея.