Социальная работа их призвание

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения работают добрые и отзывчивые специалисты, которые помогут преодолеть трудности, протянут руку помощи, поделятся сердечным теплом, делая чью-то жизнь чуточку легче и счастливее. В День социального работника хочется рассказать о некоторых из них.

Алтухова Надежда Борисовна, работает в центре социального обслуживания третий год. Она очень трепетно относится к каждому из получателей социальных услуг. Один из ярких примеров её работы, это семья попавшая в автокатастрофу, когда молодая женщина потеряла своих близких, получила серьезную травму, осталась прикована к постели, без средств к существованию имея на руках двух несовершеннолетних детей. Надежда Борисовна, тут же откликнулась на призыв о помощи: организовала сбор вещевой помощи, мебели и продуктов питания. В течении нескольких месяцев Алтухова Н.Б. при взаимодействии с различными организациями и индивидуальными предпринимателями решала житейские вопросы данной семьи. В конечном итоге женщина Н. получила инвалидность и выплаты по страховому случаю, тем самым улучшила свои жилищные и материальные условия. Сегодня ситуация в семье стабилизировалась.

Не равнодушный к чужой беде и муж Надежды Борисовны, он помогал выбирать и покупать мебель для этой семьи, собирал и устанавливал её в новом доме. Для одинокой 92 летней бабушки, перекладывал печь для отопления газом, штукатурил и белил.

Хочется добавить несколько добрых слов о специалисте Кан Татьяне Владимировне, ей приходилось не один раз отстаивать интересы получателей социальных услуг в суде, оказывать помощь в покупке жилья и дальнейшем переезде маломобильного инвалида в другой город. Для оказания помощи людям с заболеваниями слуха и речи она прошла обучение на курсах сурдоперевода. Кан Т.В. активно включилась в переоформление договоров на утилизацию бытовых отходов, оказывала содействие в сборе документов на получение удостоверения «Дети войны». Охвачены были не только получатели социальных услуг нашего центра, но и граждане пожилого возраста, проживающие на территории села Александровского.

Активно включаются в темп работы учреждения, несмотря на молодость, небольшой опыт специалисты с. Александровского: Куприянова Оксана, Буеракова Мария , Дерябина Татьяна, Жданюк Ольга, Сарма Ирина,

с. Саблинского — Прошевская Людмила, проявляя креативность, инициативу, стремление к творчеству, всему новому и неординарному.

Сложно подсчитать сколько за время их работы было собрано пакетов документов и справок для оформления различных социальных выплат, субсидий и льгот; выписано рецептов у врачей, пройдено медицинских комиссий для подтверждения групп инвалидности; проведено социальных сопровождений в различные медицинские учреждения края; оформлено граждан пожилого возраста и инвалидов в дома интернаты и геронтологические центры, но одно можно сказать, что для этих людей, социальная работа является смыслом жизни.