ОТЧЕТ о работе Попечительского совета ГБУСО «Александровский КЦСОН» за 2018 год

В течение 2018 года проведено 4 заседания попечительского (общественного) совета, на которых рассмотрено 14 основных вопросов по различным направлениям деятельности ГБУСО «Александровский КЦСОН»:

  1. О плане работы попечительского (общественного) Совета на 2018 год (Ю.М. Мужецкий – председатель попечительского совета).

  2. Обсуждение плана мероприятий ГБУСО «Александровский КЦСОН» по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на 2018 год (Е.А. Ачкасова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  3. Об охвате нуждающихся жителей отдаленных населенных пунктов района «мобильными формами обслуживания» (О.Н. Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  4. О внедрении в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Службы по присмотру и уходу». (Л.П. Овсянникова, заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья).

  5. О привлечении спонсорских средств для оказания адресной помощи семьям с детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

  6. О соблюдении учреждением антикоррупционного законодательства в 1 полугодии 2018 года» (О.Н. Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  7. О реализации межведомственного проекта «Развитие добровольческого движения «Серебряное волонтерство» (Е.А. Ачкасова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  8. Об изменениях Порядка признания граждан, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании и составление индивидуальных программ предоставления социальных услуг». (О.Н. Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  9. Организация и проведение летней оздоровительной компании в 2018 году (Е.А. Ачкасова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  10. О реализации учреждением Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 2016г. №164 – р, на 2017-2020 годы за 9 месяцев 2018г. (О.Н. Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  11. О предоставлении услуг по социальному сопровождению нуждающимся гражданам в рамках межведомственного взаимодействия (Л.А. Даниленкова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  12. О работе учреждения в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «социальная поддержка граждан» (О.Н. Босова, директор ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  13. О работе Службы индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов, не нуждающихся в постоянном специализированном медицинском сопровождении (Л.А. Даниленкова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

  14. Об организации работы с обращениями граждан, поступивших в учреждение в 2018 году (Е.А. Ачкасова, заместитель директора ГБУСО «Александровский КЦСОН»).

Все протоколы заседаний Попечительского совета размещены на официальном сайте учреждения в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Члены попечительского совета входят в состав различных комиссий, в течение года привлекались к проведению различных конкурсов, совещаний и иных мероприятий, проводимых учреждением.

Кроме того, члены попечительского совета активно включались в информационно-разъяснительную работу среди населения о деятельности учреждения, участвовали в днях открытых дверей, привлекались к рассмотрению письменных и устных обращений, содержащих жалобы на деятельность сотрудников и учреждения в целом. В 2018 году в целях рассмотрения обращений осуществлено 8 выездов на дом к получателям социальных услуг совместно с членами попечительского совета.

В течение года Попечительский совет содействовал привлечению внебюджетных средств для организации работы по оказанию благотворительной помощи нуждающимся гражданам Александровского района. Оказывалась помощь в подготовке заседаний, организовывалось и контролировалось выполнение рекомендаций совета.

В 2018 году деятельность Попечительского совета осуществлялась на основании плана мероприятий, пункты плана мероприятий выполнены в полном объеме.

Для достижения основной цели по организации социального обслуживания населения в районе, в 2019 году, с учетом регионального проекта «Старшее поколение», разработанного в рамках национального проекта «Демография» ГБУСО «Александровский КЦСОН» нацелил активизировать работу по следующим направлениям:

  • развивать систему комплексного оздоровления граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, а также и в условиях учреждения;

  • продолжить развитие добровольческого движения «Серебряное волонтерство» в том числе:

  1. внедрить в учреждении дополнительную общеразвивающую программу «Пять шагов к волонтерству», разработанную министерством труда и социальной защиты населения;

  2. организовать работу «Серебряных блогеров» для обучения граждан пожилого возраста работе с сервисами в сети Интернет;

  • продолжить межведомственное взаимодействие с предприятиями и организациями района по предоставлению услуг социального сопровождения гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми;

  • продолжить работу по укреплению материально-технической базы учреждения, обеспечению комфортных и безопасных условий получения социальных услуг;

  • обеспечить выполнение в полном объеме государственного задания на оказание государственных услуг, планов зданий по основным показателям деятельности учреждения;