Скучать вредно!

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения специалистами был организован и проведен ряд мероприятий для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках программы «Островки здоровья» прошла насыщенная и веселая неделя. Особенно понравилась детям игровая программа «Летние забавы», где они с удовольствие не только активно участвовали в подвижных играх, но и проявили себя в творчестве, рисуя на асфальте. Дети не стеснялись выражать свой внутренний мир посредством изобразительного искусства. Рисование на асфальте совмещает в себе прогулки на свежем воздухе и творчество. Ведь на улице фантазия ребенка не ограничивается листом бумаги, в его распоряжении несколько метров асфальта, который можно заполнить не просто рисунком, а целой историей, что и сделали ребята.

Участвуя в музыкально-игровой программе «Скучать вредно!», ребята с азартом разгадывали загадки о музыкальных инструментах, играли в игру «Угадай мелодию», где показали свои знания о современных и советских мультфильмах.

В не менее интересной обстановке прошла встреча с психологом, которая провела психологическое занятие с применением элементов музыкотерапии и арт-терапии «Я рисую музыку». В процессе занятия дети слушали звуки окружающего мира, фрагменты разножанровых музыкальных произведений, определяли характер и настроение композиций. Затем с помощью красок ребята пытались ассоциативно передать свои ощущения на листе бумаги. В завершении все дружно разбирали получившиеся забавные рисунки.

Такие мероприятия очень познавательны для детей, ведь у них есть возможность пообщаться и показать свои музыкальные и творческие способности, и просто провести весело время в кругу своих друзей. Но и конечно же, не обошлось без лечебной гимнастики, кислородного коктейля и сладких призов.