Крещение Руси

На факультете «Историко-краеведение и культурология» «Университета третьего возраста» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась встреча с работником Александровского историко- краеведческого музея Шелудковой Натальей Игоревной. Занятие было посвящено главному празднику для всех православных христиан России — Дню крещения Руси и преследовало цель приобщение получателей социальных услуг к духовно- нравственным традициям и ценностям своего народа.

Наталья Игоревна рассказала в сопровождении видеоролика слушателям факультета о том, когда и с чего началось Крещение Руси. Сосредоточила внимание слушателей на том, как князь Владимир Святославович принял христианскую веру по греческому обряду, а возвратившись в Киев начал массово крестить славян в разных городах Руси. Сотрудник музея напомнила пожилым людям о том, что годом крещения Руси принято считать 988 год, а дата празднования приурочена ко дню памяти святого князя Владимира. Также она поведала историю первой деревянной церкви, привезенной казаками в наше село в 1777 году, собранной без единого гвоздя.

Все присутствующие сошлись во мнении, что это событие имеет особый смысл для каждого русского человека и такие значимые этапы в истории своего народа должен знать каждый. Цель занятия достигнута.