Нет-терроризму!

Нет-терроризму!

В целях информационного противодействия терроризму, формирования активной гражданской позиции у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалистами государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» было подготовлено и проведено мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ребятам рассказали о том, что такое терроризм, о трагических событиях, случившихся в 2004 году в городе Беслане, о захвате заложников на мюзикле «Норд-ост» и других терактах.  Из видеоматериалов, предложенных к показу, дети узнали о правилах поведения при террористической угрозе, разработанных в Российской Федерации. Для закрепления полученных знаний участникам мероприятия было предложено разделиться на группы и ответить на вопросы, как вести себя и что делать для того, чтобы выжить в случае теракта. Каждая группа озвучивала свое решение, в ходе обсуждения собравшиеся дополняли ответы друг друга.

Так как люди в состоянии страха реагируют на ситуацию по-разному, психолог показала способы преодоления тревоги и страха с использованием диафрагмального дыхания и поэтапного расслабления и напряжения мышц, которые затем выполняли все вместе.

В завершении занятия дети создали коллаж на тему «Нет – терроризму!» — среди приготовленных фотографий и иллюстраций они выбирали подходящие по теме и приклеивали на ватман. Все присутствующие получили тематические памятки и буклеты.

В ходе мероприятия ребята закрепили, что главное в экстремальной ситуации – выжить, что необходимо быть осторожным, наблюдательным и бережно относиться к своему здоровью и жизни.