Мы в ответе за свои поступки

С целью профилактики преступлений и правонарушений в молодежной среде в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения специалисты провели для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактическое мероприятие «Мы в ответе за свои поступки».

В разговоре ребятам напомнили о необходимости соблюдения комендантского часа, а также дети узнали о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, ответственности учеников за сохранность личных вещей в школе, которыми они пользуются самостоятельно. В профилактической беседе особое внимание уделено ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Ребятам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Для закрепления полученных знаний специалисты продемонстрировали познавательный видеоролик о праве выбора жизненного пути. В продолжение темы было проведено анкетирование по проблеме профилактики правонарушений среди детей и подростков.

Данное мероприятие имело познавательное и профилактическое направление и хочется надеяться, что ребята поняли главное — их жизнь зависит только от них самих, от их выбора.

В заключении ребята поделились своими впечатлениями о мероприятии, каждый получил памятку для подростков «Как правильно отказаться от предложенного».