Движение — от старости

В рамках реализации мероприятий, направленных на увеличение активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, предусмотренных региональной программой «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения систематически проводятся часы здоровья для граждан пожилого возраста. Для этого с физкультурно — оздоровительными объектами села Александровского заключены соглашения о взаимном сотрудничестве благодаря чему граждане пожилого возраста под руководством культорганизатора учреждения могут еженедельно бесплатно посещать занятия. С каждым месяцем все больше граждан занимаются скандинавской ходьбой на территории стадиона, для этого в Центре имеются палки для скандинавской ходьбы. Чтобы восстановить гибкость тела, избавиться от закостенелости люди серебряного возраста посещают занятия, проводимые на основе методических разработок Василия Скакуна.

Если для молодых людей интенсивные нагрузки в тренажерном зале – это способ поддержать хорошую фигуру в надлежащем состоянии, то для пожилых граждан, это совершенно другие цели. Занятия в тренажерном зале проводятся два раза в неделю. При составлении комплекса упражнений учитываются имеющиеся хронические заболевания, показатели физической подготовленности, поэтому проводятся они без резких движений, чтобы большой вес и интенсивность не привели к травмам. После занятий ощущения должны быть приятными, даже если чувствуется усталость мышц. Получатели социальных услуг не гонятся за внушительными результатами, а прежде всего стараются поддержать свое здоровье. Умеренные физические нагрузки помогают улучшить работу многих систем организма, нормализовать сон, укрепить иммунитет и улучшить самочувствие. Первостепенным для людей пожилого возраста являются: поддержание сердечно-сосудистой и дыхательной систем, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, улучшение координации, контроль за весом, стимуляция иммунитета, общее укрепление организма.

Наши «спортсмены» в любую погоду встречаются на спортивных площадках, занимаются спортом, общаются, делятся положительными эмоциями.

Надеемся, что ещё больше желающих присоединяться к нам и мы вместе пойдем к здоровью и долголетию.