На пути к взрослению

Подростковый период – один из самых сложных этапов взросления, время интенсивного роста, гормонального всплеска и поиска своего жизненного пути. Сложность этого периода для родителей в том, чтобы помочь ребенку пройти этот путь достойно и стать полноценным человеком, готовым к самостоятельной жизни.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения состоялась очередная встреча с родителями, имеющих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с целью профилактики деструктивного полового поведения в молодежной среде, а также повышения уровня родительской компетенции в вопросах воспитания.

Специалист по работе с семьей предложила к просмотру видеоматериал о нарушении полового поведения подростков, рассказала о необходимости формирования у подрастающего поколения нравственных форм в области взаимоотношения полов.

Психолог отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья провела для родителей экскурсию в детство, ознакомила с основными психологическими особенностями подросткового возраста, рассказала о способах выстраивания конструктивных взаимоотношений между ребенком и взрослым. Встреча прошла в форме живой беседы, родители отмечали те проявления, с которыми они сталкивались в процессе воспитания. У каждого была возможность выговориться, поделится своими мыслями, чувствами, переживаниями и принять решения, которые помогут пройти этот этап в жизни семьи незаметно и безболезненно.

В завершении родители прошли анкетирование и получили необходимые рекомендации. Каждый участник встречи отметил необходимость формирования установки бережного отношения к личности своего ребенка, ведь именно взрослые могут вселить в него уверенность своей поддержкой и построить гармоничные взаимоотношения в семье.