Если ребенок нуждается в оздоровлении

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения на протяжении многих лет проводится работа по организации загородного отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Право на получение бесплатной оздоровительной путевки имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-инвалиды; безнадзорные и беспризорные дети; дети, с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи; дети, проживающие в малоимущих семьях.

Право на первоочередное бесплатное получение путевки в детские оздоровительные учреждения в соответствии со статьей 3 Закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей» имеют дети, проживающие в малоимущих многодетных семьях.

Для получения путевки родитель (законный представитель) ребенка должен обратиться с заявлением о предоставлении путевки в центр социального обслуживания. Заявление можно направить в федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» по адресу: www.gosuslugi.ru и государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» по адресу: www.gosuslugi26.ru в установленном законодательством порядке.

Получить путевку в течение календарного года ребенок может только один раз — в санаторий и один раз в загородный оздоровительный лагерь.

В 2019 году министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края было выделено 59 путевок в детские оздоровительные лагеря Ставропольского края, такие как, ДООПЦ «Золотой колосок» Благодарненского района, ДООЦ «Родничок» Петровского района, ДОЛ «Сосновый бор» города Кисловодска и 36 путевок в санатории Кавказских Минеральных Вод по профилю лечения заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и мочеполовой системы, эндокринной системы, органов зрения, органов дыхания. А на побережье Азовского моря в пансионате «Красный Десант» дети не только поправили здоровье, но и отдохнули.