Шире круг, друзья!

В мире живет много людей с ограниченными возможностями здоровья, и они каждый день находятся в борьбе за свою жизнь, превозмогая и преодолевая трудности. Здоровому человеку сложно представить, с чем сталкиваются эти люди. Именно поэтому их стараются всячески поддерживать на различных уровнях, в том числе для моральной поддержки создан Международный день инвалидов.

Для детей, посещающих отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, создаются все условия для прохождения социально-медицинской, социально-психологической и социокультурной реабилитации. Ребята очень любят посещать детские мероприятия, где их всегда ждут интересные игры и конкурсы, новые встречи и неожиданные сюрпризные моменты.

Накануне Международного дня инвалидов специалистами учреждения была проведена развлекательная программа «Шире круг, друзья!». Ей предшествовала благотворительная акция «Подари ребенку игрушку», благодаря которой было собрано много мягких игрушек, игр для творчества и настольных игр.

В ходе мероприятия ребята правильно отгадывали загадки, с удовольствием прыгали с мячом, как кенгуру, с азартом составляли пазлы по русским народным сказкам. Очень весело прошли конкурсы «Визажисты» и «Сделай куклу из воздушного шарика», а затем все присутствующие дружно собирали самое главное слово «дружба».

В заключение мероприятия была разыграна «Беспроигрышная лотерея», где каждый ребенок выбрал себе в подарок из «чудесного мешочка» игрушку и получил сладкий приз.

Праздники и досуговые мероприятия помогают детям реализовывать накопленный багаж, узнать новое, развить эмоциональный отклик и свободу, а также позволить оценить себя, испытать ответственность за себя и друг за друга.