Герой живет всегда

День героев Отечества не отмечен красным в календаре, многие даже и не знают, что этот праздник отмечается в России очень давно, поэтому с целью воспитания чувства патриотизма специалист по социальной работе Александровского комплексного центра социального обслуживания населения совместно со школьной библиотекой и школой МОУСОШ № 7 села Калиновского провели познавательное мероприятие «Герой живет всегда».

Вначале дети заслушали историческую справку, в ходе которой было рассказано, как зародился этот день, почему он так важен для нашей страны, сколько людей получили ордена за заслуги перед Отечеством. Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих: кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Советского союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Ребятам было предложено поучаствовать в познавательной викторине, где они правильно отвечали на вопросы об Отечестве, о символах государства, о наградах и героях-земляках. В заключении мероприятия присутствующие сделали вывод, перецитировав слова А. Некрасова, «Героем можешь и не быть, но патриотом быть обязан».

Во все времена народы защищали свою землю, и отдавать дань уважения ныне живущих и чтить память погибших – в первую очередь важно для молодого поколения. Именно поэтому все с особым чувством должны помнить, что есть такой день — День Героев Отечества.