Развитие стационарозамещающих технологий

В целях реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае» в ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» на базе специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому, набирает темп стационарозамещающая технология «Санаторий на дому».

В силу своего возраста, физического состояния и иных причин многие пожилые люди и инвалиды не могут воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. Данная форма работы является малозатратной. Ее реализация обеспечивает межведомственный подход к решению проблем пожилых людей и инвалидов, позволяет отработать принцип нуждаемости как критерий эффективности социальных услуг. В конечном итоге способствует улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни получателей социальных услуг, максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной среде проживания и поддержание их социального, психологического и физического статуса.

В течении 2019 года, в селе Саблинское, Службой «Санаторий на дому» было оздоровлено на дому более 45 человек. им было предоставлено более 1500 услуг, это физиотерапия аппаратами Алмаг 01, Кардио-Дэнас, Остео-Дэнас, аппаратные массажи (Zenet, релаксационная подушка, иглотерапия (аппликатором Ляпко). Во время приема процедуры, пожилые люди находятся под наблюдением медицинской сестры. Многие граждане прошли курсы оздоровления дважды. В результате проводимых мероприятий появилась хорошая динамика: наблюдается уменьшение потребности в госпитализации; снижение частоты обострений хронических заболеваний:

Кидяевой Елене, прошла лечебный физиотерапевтический курс аппаратом Алмаг 01, в результате чего, у нее улучшилась двигательная функция верхних и нижних конечностей (сама может сидеть с поддержкой);

Хочумская Татьяна, в течении 2019 года в соответствии с назначением врача, дважды обращалась за получением процедуры аппаратом Zenet, после чего наблюдается положительная динамика в лечении опорно-двигательного аппарата;

Гарщерюк Алексей после получения травмы на ноге, нуждался в реабилитационных восстановительных мероприятиях, ему было назначено лечащим врачом аппликатор Ляпко, в результате двух курсов применения аппликатора, он решил приобрести такой аппликатор для личного пользования.

Сегодня практика показывает, что степень нуждаемости в новых технологиях возрастает. А значит и возрастает качество улучшения жизни людей, что является итоговым результатом нашей работы в целом.