Обучение по профилактике различных способов мошенничества

22 января в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения среди сотрудников учреждения было проведено обучение о предотвращении различных способов мошенничества отношении граждан пожилого возраста, с целью доведения данной информации до получателей социальных услуг, а также для граждан пожилого возраста, проживающих на микроучастке.
 
На мероприятие был приглашен заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Александровскому району подполковник полиции Глебов Владимир Алексеевич.
 
Сотрудник правоохранительных органов рассказал, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы «работы», используя всемирную сеть Интернет и мобильную связь для своих целей. Каждый человек может
стать жертвой злоумышленников, если не будет соблюдать простые правила безопасности, а граждане пожилого возраста, особенно, уязвимы. Поэтому необходимо постоянно напоминать и проводить разъяснительную работу по факту мошенничества среди данной категории населения. Глебов В.А. рассказал о наиболее распространенных видах мошенничества, дал советы и рекомендации, как не попасться в сети злоумышленников.
 
Присутствующими были заданы различные вопросы, на которые Владимир Алексеевич постарался ответить в полном объеме. Также работники поделились случаями мошенничества, которые произошли непосредственно с ними или с их подопечным и опытом «борьбы» с мошенниками.
 
В заключение каждый участник получил памятку — предупреждение «Осторожно! Телефонные мошенники!» с порядком действий в случае подозрения на мошенничество. Сотрудникам было настоятельно рекомендовано быть более бдительными и предельно осторожными.