О важном и актуальном

Семья является первым и важнейшим институтом становления человека как личности. Именно в ней формируются представления о нормах и правилах поведения, помогающие ребенку в дальнейшей успешной
социализации в обществе.
 
В отделении профилактики и безнадзорности несовершеннолетних Александровского комплексного центра социального обслуживания населения работа с семьей носит многоаспектный характер. Одной из форм
взаимодействия является регулярное проведение встреч с родителями в рамках клуба «Надежда».
 
В январе состоялась первая встреча членов клуба, где рассматривались актуальные вопросы. В целях повышения бдительности и осведомленности граждан, родителей проинформировали об участившихся случаях мошеннических действий на территории края и района. Затем медицинский работник донесла до родителей важную для текущего сезона информацию о мерах по профилактике гриппа. Она рассказала, как отличить грипп от простуды и ОРВИ, как правильно заботиться о заболевшем ребенке и что делать, чтобы избежать осложнений. Затем специалист по работе с семьей сообщила о необходимости соблюдения режима дня для сохранения и поддержания здоровья детей, а также провела анкетирование и раздала информационные памятки.
 
В форме живого общения прошла встреча с психологом. Собравшиеся обсудили тему психологического здоровья детей, определили компоненты входящие в понятие «здоровье», обсудили причины возникновения психосоматических заболеваний и дисгармоничных типов семейного воспитания. Закончился диалог групповым консультированием, где все задавали волнующие их вопросы, слушая комментарии психолога. В итоге родители сошлись на едином мнении, что лучший метод воспитания — любовь, беседа и понимание!
 
Эффективное и целенаправленное взаимодействие с семьями невозможно без регулярного проведение таких встреч — они не только информационно просвещают родителей, но и позволяют им сохранить гармоничные взаимоотношения в семьях.