Услышать каждого

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения социальный патронаж семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья — один из видов своевременной помощи на пути к реабилитации. Главной целью патронажей является выявление степени социальной дезадаптации «особых» детей, при необходимости, оказание им различных видов социальных услуг, и что, немаловажно – это установление и поддерживание связи с детьми и родителями.
 
На этой неделе специалистом и психологом отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья был осуществлен ряд патронажей в семьи, в ходе которых без внимания не осталась ни одна семья. Каждого выслушали, дали рекомендации по созданию в доме среды, способствующей развитию ребенка, оказали консультационную помощь, проверили использование технических средств реабилитации.
 
Изменение жизнедеятельности к лучшему наших маленьких получателей социальных услуг и повышение педагогической компетентности родителей — главная задача специалистов, а для семей — надежда на помощь в решении «больных» вопросов.