Виртуальная экскурсия на Мамаев курган

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» культорганизатором Александровского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с волонтерами «серебряного» возраста подготовлена и проведена для граждан пожилого возраста, посещающих социальную комнату, виртуальная экскурсия «Волгоград. Мамаев курган», приуроченная к 75 – летию окончания Великой Отечественной войны.

Перед началом экскурсии волонтер Кузнецова Надежда Михайловна поведала зрителям о том, что данный видеоролик посвящен одной из участниц Сталинградского сражения Дуюновой Пелагеи, которой было суждено пройти все ужасы того времени.

Когда экран засветился, и экскурсия началась, в аудитории наступила полная тишина. Под мелодию песни «Священная война» с дрожью в теле и комом в горле, не отрывая взгляда от экрана, каждый медленно поднимался по бесчисленным ступенькам на «главную высоту России». Экскурсанты прошли по площадям кургана, останавливаясь и незримо возлагая цветы у каждого мемориала. «Стены -руины» и звуки исходящие от них, казалось, завораживали и пугали одновременно. А когда продвигались по темным коридорам к Залу Воинской Славы, все затаили дыхание, внимательно провожая взглядом смену почетного караула.

По окончанию экскурсии в аудитории еще какое-то время было тихо. Каждый мысленно еще раз прошелся по местам ожесточенных сражений и очередной раз задумался о том, что войны не должны забываться, чтобы не повторяться. Кто знает правду о войне, ― знает цену жизни.