Теперь мы за неё спокойны

Социальному работнику часто приходится сталкиваться по роду своей деятельности с человеческими страданиями, болью. Это огромная ответственность – взять на себя груз чужих проблем, помогать в их решении.

Мария Ивановна (имя и отчество изменено) стояла на обслуживании в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения более десяти лет. О её нелегкой судьбе можно рассказать много. Она одна из тех, на чью долю достались годы войны, разрухи и голода.

Она не боялась трудной работы в колхозе. Успевала всё. А судьба готовила ей испытания одно за другим. Потеряв мужа, женщина осталась одна с детьми и больной лежачей мамой.

Когда не стало мамы, она продала дом и переехала жить к родным людям. Но спокойной её жизнь была недолго, а возвращаться было уже некуда, да и не с чем. Из жалости новые хозяева разрешили ей временно пожить в доме, который она продала. В зиму и холод Мария Ивановна оказалась в пустом жилье с отключенными газом, светом и водой.

На помощь сразу пришли социальные работники, провели уборку в квартире, организовали подключение света, обеспечили необходимыми продуктами, создали уют и тепло. Тогда же женщине была предложена помощь в оформлении в дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов на постоянное место жительства, но Мария Ивановна категорически отказалась. Обратилась с просьбой принять её на обслуживание в отделение социального обслуживания на дому.

Социальный работник выполняла всю работу по дому. Но пришло время, когда новые хозяева предложили освободить дом.

Начались новые поиски жилья для старого человека. Родные Марии Ивановны отказалась забрать её к себе или помочь хоть чем-то. В этот раз наша подопечная не отказалась от предложения о доме-интернате. Быстро отреагировав на просьбу Марии Ивановны, специалисты КЦСОН собрали необходимый пакет документов для её оформления в Ставропольский краевой геронтологический центр, помогли с переездом. Провожали с уверенностью, что наконец-то закончились все мучения для старого человека, и наступила спокойная жизнь.

Приятно было слышать слова благодарности, на душе стало теплей от того, что помогли старому, больному, нуждающемуся человеку.