Узнаем о войне от земляков

9 мая 1945 года. Как давно это было. Но каждый из нас помнит и чтит эту особую дату.

День Победы – праздник, важный для каждой семьи, каждого гражданина любой страны. Это праздник памяти, вызывающий противоречивые чувства: счастья и радости, скорби и слез, боли и грусти. С того великого дня прошли десятилетия, многое изменилось: города, взгляды, убеждения. Даже страна, в которой мы живем, другая. Но одно осталось неизменно – это память, память о тех страшных днях, о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто работал в тылу для будущей победы. Не первый год организациями социального обслуживания населения Ставропольского края проводится акция «Узнаем о войне от земляков». В рамках этой акции ведется сбор видео, фото- и аудиоматериалов с воспоминаниями участников и их родственников о событиях тех лет.

С каждым годом уходят от нас те, кому посчастливилось дожить до победы, кто может рассказать о тех страшных событиях, о том, какой ценой досталась эта победа.И поэтому мы должны сделать все, чтобы их имена чтили в веках, чтобы память об их подвигах жила вечно.

Кто-то бережно хранит и передает из поколения в поколение пожелтевшие фотографии, треугольники солдатских писем, бесценные документы Великой Отечественной войны, а у кого-то не осталось ничего, кроме воспоминаний. В последнее время создано много различных интернет – сайтов: «Память народа», «ОБД Мемориал», «Дорога памяти», сайт «Бессмертного полка» и др., благодаря которым, можно самостоятельно изучить различные материалы тех времен, и найти сведения о своем близком, его боевом пути, наградах, месте захоронения. Или наоборот, разместить имеющуюся у вас информацию, чтобы имя вашего героя не было забыто и о нем узнало, как можно больше людей.

Получатель социальных услугГБУСО «Александровский КЦСОН», Улыбышева Наталья Владимировна – дочь Ветерана Великой Отечественной войныКондратова Владимира Михайловича предоставила нам материал о своем отце, собранный по крупицам и бережно хранимый ее семьей. Благодаря кропотливой работе ее дочери Татьяны (внучки ветерана), которая собрала ценную информацию на различных интернет — ресурсах, удалось восстановить боевой путь Владимира Михайловича, получить документы, в которых рассказывается о его подвигах. Кондратов Владимир Михайлович начал свой боевой путь в Пятигорске в 1941году. Служил сапером в составе 23 танкового корпуса с 1941 по 1945гг. ипрошел путь от Северного Кавказа через Украину, Румынию, Венгрию до Чехии. За доблестную службу был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью за оборону Будапешта, медалью за оборону Кавказа, имеет благодарность Верховного Главнокомандующего за освобождение ряда населенных пунктов от фашистских захватчиков. Вернувшись с войны, Владимир Михайлович трудился в родном колхозе завхозом, а затем и председателем, добросовестно выполнял свои обязанности, был всегда на хорошем счету. Его жена Кондратова Степанида Матвеевна – труженик тыла, всю войну трудилась в колхозе и воспитывала четверых детей.

Захарова Антонина Сергеевна (получатель социальных услуг нашего центра)– вдова инвалида Великой Отечественной войны, также предоставила нам имеющиеся у нее документы своего супруга Захарова Петра Лаврентьевича. Это 14 благодарностей, объявленных Приказами Верховного ГлавнокомандующегоИ.В.Сталина, удостоверение ветерана 130-ой Таганрогской Орденов Ленина, Красного знамени и Суворова2-ой степени стрелковой дивизии, фотографии Петра Лаврентьевича и его однополчан.

Все эти документы предоставлены в подлинниках. Она бережно хранит их, приносит только лично, очень хочет, чтобы потомки помнили о героическом прошлом ее мужа. Правнук Антонины Сергеевны разместил данные своего прадеда с кратким рассказом о его боевом пути на сайте «Книга подвига».

Захаров Петр Лаврентьевич ушел на войну в 1942г. шестнадцатилетним подростком из небольшого села Талды-Курганской области республики Казахстан, чтобы отомстить за погибшего старшего брата. Оказавшись в воинской части, в силу своих юных лет, становится «сыном полка». Но это не помешало ему принимать участие в боях за города Таганрог, Мариуполь, Никополь, Барановичи, земли Восточной Европы, Кенигсберг. Закончил войну молодой боец в Берлине. Был награжден медалью «За отвагу», дважды орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны» 1 и 2степеней. Имеет несколько благодарностей Верховного Главнокомандующего. Вернувшись с войны, Петр Лаврентьевич создал крепкую семью, работал в сельском хозяйстве.

Задача нашего поколения не забывать о той цене, которой досталась нашим дедам и прадедам эта победа и изо всех сил стараться, чтобы ничего подобного больше не повторилось! Память о той войне – это память о наших предках, их подвигах, их героизме и самоотверженности на фронте и в тылу. И как приятно нам будет в очередной 75 День Победы видеть живых, тех солдат, которые снова с гордостью наденут свои начищенные до блеска ордена и медали, и будут со слезами на глазах и скромной улыбкой принимать благодарности и поздравления от тех, кто обязан им жизнью! А те, кого уже, к сожалению, нет в живых «пройдут» в рядах «Бессмертногополка».