Её называют роднулечкой

Профессия социального работника – малопрестижная и невероятно сложная, работать приходится с людьми, страдающими расстройствами памяти, постоянными перепадами настроения, не говоря уже о серьёзных недугах, немощи, одиночестве.

Особенно тяжело приходится социальному работнику на селе, где исполнение профессиональных обязанностей требует не только моральной, но и физической нагрузки: купить и доставить продукты и медикаменты, сделать уборку в доме, приготовить еду, принести воду и постирать, наколоть дров, помочь в госпитализации, проследить за состоянием здоровья, обратиться за консультацией к лечащему врачу и многое, многое другое. А также необходимо учитывать, что получатели социальных услуг делятся на маломобильных, немобильных и совсем лежачих – социальные и медицинские работники обслуживают их ежедневно, потому что им необходим долговременный уход.

С целью улучшения качества жизни пожилого человека и компенсации стойких ограничений жизнедеятельности в Ставропольском крае развивается система долговременного ухода, направленная на комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение, реабилитацию и абилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи.

Именно таких тяжелобольных людей более двадцати лет обслуживает Л.И. Кузнецова, социальный работник специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому, которая в канун профессионального праздника за многолетний добросовестный труд награждена Почётной грамотой Губернатора СК.

Людмила Ивановна, не считаясь с рабочим временем, поможет каждому подопечному не только по дому, но и найдёт добрые утешительные слова. Для них она стала близким, дорогим, почти родным человеком, они ласково называют её «спасительница наша», «наша роднулечка».