«Развиваемся, играя вместе»

В рамках реализации краевой программы Комплекса мер по актив-ной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей специалистами отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в январе 2020 г. разработана программа «Развиваемся, играя вместе». Целью программы является раннее выявление отклонений в развитии детей; раскрытие потенциальных возможностей ребенка, коррекция выявленных отклонений; повышение родительской компетенции и самооценки, мобилизация ресурсов семьи, формирование благоприятного микроклимата в семейных отношениях.

При финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках реализации Комплекса мер в виде гранта, учреждением в апреле и мае 2020 года приобретено игровое и реабилитационное оборудование, детская мебель для хранения игрового оборудования, оргтехника и компьютерная техника, мультимедийное оборудование, диагностические методики и программно-методический материал.

Все виды мероприятий проводятся в игровой форме и предполагают присутствие и активное участие родителей.

Специалистами учреждения подготовлены буклеты и памятки об инновационных технологиях для распространения среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приобретенное оборудование поможет в первую очередь развить способности детей, учитывая индивидуальные возможности и состояние здоровья каждого ребенка.