«Путешествие в страну настроения»

В рамках реализации мероприятий Комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей за счет средств благотворительного Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» было приобретено оборудование, предназначенное для детей с нарушениями развития или высоким риском возникновения нарушений развития от 0 до 5 лет и их родителей.

С целью сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения их психологического благополучия путем использования игровых технологий и методов, психологом и специалистом отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, было организовано игровое коррекционно-развивающее занятие «Страна настроения».

В интересной и необычной форме дети познакомились с различными эмоциями и их значением в жизни каждого человека. Они сравнивали настроение с цветами и погодой, определяли с помощью азбуки настроений и весело гримасничали, демонстрируя его мимикой. Увлекательным занятием для ребят стала игра по конструированию эмоций, каждый пытался изобразить что-то свое, особенное. Обсуждая работы, дети учились распознавать свое внутреннее состояние и состояния других людей, развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям.

Занятие нашим путешественникам очень понравилось — каждый отметил положительные изменения в своем настроении, а кислородный коктейль стал сладким к тому дополнением.