Исторический час «Флаг родины моей»

Флаг – главный государственный символ наряду с гербом и гимном. Он означает единство страны его независимость от других государств.

Государственный флаг неразрывно связан с историей страны. Впервые полотнище с тремя полосами было поднято в России в 1667 году. Нацио-нальным же символом России триколор стал только в 1896 году. И лишь 22 августа 1991 года над московским домом правительства был поднят симво-лический стяг России. Флаг представляет собой полотно из трёх полос бе-лый, синий, красный. Белый – благородство, чистота помыслов, свобода. Синий – неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян. Красный – означает смелость, державность и силу. Этому символу посвящён отдельный праздник – День государственного флага Российской Федерации.

К Празднованию этого праздника вниманию детей отделения реабили-тации села Северного был представлен исторический час «Флаг родины мо-ей». Дети ознакомились с богатой и интересной идущей из глубокой древно-сти историей рождения флага. Они узнали о предназначении флага, о его первоначальном названии – «стяг», от словосочетания «стягивать к себе», а также, что у каждой страны есть свой флаг – символ государства. Детям предложили интересные, красочные книги из которых они почерпнули для себя много нового. Благодаря таким встречам у детей формируется любовь к родному краю (причастность к родному дому, семье), уважение к своим национальным особенностям, толерантное отношение к представителям дру-гих национальностей, родителям, ровесникам, а также чувство собственного достоинства как представителя своего народа.