Православный Храм -«на дому»

28 августа, накануне Орехового Спаса, празднуется еще один православный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Успение – это окончание земного пути Богородицы. Православные христиане готовятся к этому празднику на протяжении всего Успенского поста (который начинается 14 августа, в день празднования Медового Спаса, а заканчивается 28 августа) Считается, что в этот день Богородица по — особому слышит молитвы о детях, особенно из уст матерей. Это очень значимый праздник и длится он с 28 августа и до вечера 5 сентября.

Каждый верующий считает своим долгом посетить храм в эти дни. К сожалению, не у всех есть возможность посетить Храм, в силу преклонного возраста, или по состоянию здоровья. И получатели социальных услуг «Александровского комплексного центра социального обслуживания населения» охотно пользуются услугами инновационной формой социального обслуживания «Мобильный православный киоск», целью, которой является обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов духовной литературой, свечами, иконами, православными видео и аудиоматериалами и другой продукцией церкви.

В эти августовские праздники социальные работники отделения социального обслуживания на дому оказывали услуги в рамках данной технологии всем желающим получателям социальных услуг: освящали в церкви и доставляли на дом мед, яблоки, фрукты и овощи, заказывали молебны, доставляли духовную литературу. Получатели социальных услуг охотно делились воспоминаниями о том, как раньше проходило празднование Спасов, какие народные приметы и обычаи чтили православные.

В заключении православных праздников, с соблюдением всех мер предосторожности в учреждении прошло мероприятие «Три спаса», которое подготовили «серебряные» волонтеры. Участники принесли с собой яблоки, орехи, мед и разные сладости, что бы угостить друг друга. Они так же вспоминали народные приметы, поговорки, загадки, играли в народные игры. Основной приметой является хлебосольство и гостеприимство, не рекомендуют в эти дни ссорится и злиться, это период воздержания от страстей, смирения и взращивания к себе добродетелей.