Сохранил оптимизм и жизнелюбие

Юбилеи ветеранов и пенсионеров, находящихся на обслуживании в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, всегда событие для работников, которые заранее готовят душевные поздравления.

13 сентября отметит 90-летие В.И. Нарыжный. На обслуживании в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому он с 2014 года.

Василий Иванович родился в дружной крестьянской семье в селе Се-верном, где был третьим ребёнком. С детства ему, как и всем детям того времени, приходилось помогать родителям по хозяйству. Были все работящие, жили дружно.

Когда началась война, отца и старшего брата забрали на фронт, все тяготы военного лихолетья легли на плечи детей, стариков и женщин. Василию приходилось работать наравне со взрослыми: пахали на быках, лошадях, сеяли, бороновали, собирали урожай. Выполняли все полеводческие работы.

В 1942 году в Северное пришли немцы. Тогда и вовсе пришлось работать от зари до зари. За малейшее неповиновение или неисполнение приказа детей били плётками. Забирали продукты. Но всё перетерпели, всё выдержали селяне. Когда война закончилась, вернулись домой отец и брат – жить стало намного легче.

С теплотой и любовью вспоминает Василий Иванович военную службу, которую он проходил на Дальнем Востоке. Это была возможность увидеть мир, познакомиться с интересными людьми разных национальностей.

После службы он вернулся в родное село. Счастье, любовь и уважение обрёл Василий Иванович в своей семье, с супругой Татьяной они про-жили более 60 лет, родили и воспитали двух замечательных дочерей, от-метили бриллиантовую свадьбу.

Всю свою жизнь Василий Иванович связал с животноводством. В Се-верном работал чабаном, гонял овец на Чёрные земли, работал на свино-ферме скотником.

В 1964 году семья по настоянию жены переехала в с. Александровское. Татьяна устроилась на радиозавод, а Василий Иванович пошёл в колхоз им. Войтика, был ездовым, развозил корма и сено животным на лошадях. Он настолько любил своё дело, что после выхода на заслуженный отдых трудился в родном колхозе еще пять лет.

Интеллектуальный досуг, который юбиляр проводит за чтением книг, газет и просмотром телепередач, позволяет ему сохранить оптимизм и жизнелюбие. Он старается быть всегда в тонусе, сохранять физическую форму.

От всей души желаем Василию Ивановичу здоровья и бодрости ещё на долгие, долгие годы!