Лечебная физкультура для здоровья детей

Специалисты отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Александровского комплексного центра социального обслуживания, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края уже второй месяц проводят очные консультации и индивидуальные занятия в учреждении.  После окончания режима самоизоляции и карантина в учреждении возобновились любимые детьми занятия лечебной физкультурой при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

К большому сожалению, современные малыши все больше времени проводят с родителями у телевизора или с гаджетами в руках, а это может приводить в дальнейшем к проблемам с позвоночником, нарушению осанки. При помощи занятий ЛФК можно компенсировать недостаток двигательной активности и предупредить возможные нарушения.

В рамках реализации «Комплекса мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей» при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учреждением было приобретено оборудование для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе физкультурно-оздоровительное оборудование для  кабинета лечебной физкультуры.

Использование нового современного оборудования позволяет расширить возможности учреждения по реабилитации детей и увеличить эффективность проводимых занятий.

После завершения курса реабилитации инструктор ЛФК дает рекомендации по продолжению занятия в домашних условиях, используя изученные техники выполнения упражнений.