Развиваемся, играя вместе

Ранний возраст очень важный и ответственный этап в жизни ребенка, во многом определяющий его будущее. В этот период формируются процессы восприятия, наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, памяти, внимания, что создает базу для дальнейшего психического развития. Незначительные отклонения, которые проявляются уже в раннем возрасте и могут отрицательно повлиять на дальнейшее развитие ребенка, можно успешно компенсировать при помощи специальных коррекционных занятий. Поэтому особое значение приобретает просвещение родителей об особенностях развития и воспитания детей раннего возраста, формирование у них эффективного навыка детско-родительского взаимодействия.

Психолог отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Александровского комплексного центра социального обслуживания населения, подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, проводит индивидуальные или подгрупповые (2-3 детей) коррекционно-развивающие занятия для детей в возрасте от 0 до 5 лет. Встречи проходят с участием родителей, которые не только сопровождают ребенка, но и активно вовлекаются в процесс игрового взаимодействия с ним.

Развивающая предметно-игровая среда для проведения детско-родительских занятий была создана благодаря участию учреждения в краевой программе «Комплекс мер Ставропольского края по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей». Встречи в таком формате позволяют родителям укрепить отношения с ребенком, увидеть его сильные стороны, способности и особые потребности, повысить знания в вопросах развития и воспитания детей.

По итогам работы, отслеживается динамика сформированности навыков и развития ребенка, в соответствии с результатами, родители получают рекомендации по дальнейшему обучению и воспитанию детей.