Мобильная бригада – в помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Одной из форм социального обслуживания граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» является «мобильная бригада» — это комплексное оказание различных видов услуг по месту проживания гражданина.

Услуги мобильной бригады, предоставляемые гражданам, носят, как правило, социально – бытовой характер, но они могут быть социально- медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально- правовые, социально -трудовые. Все они оказываются бесплатно.

Недавними обращениями от граждан стали случаи: устранение последствий пожара жилья у молодой женщины, инвалида 2 группы общего заболевания, проживающей с двумя малолетними детьми; и пожилой женщины, которая получила травму позвоночника и осталась без поддержки и помощи близких людей.

Социальные работники, входящие в мобильную бригаду оперативно выполнили большой объем работы: генеральная уборка жилых помещений, стирка и глажка белья, чистка посуды, приготовление пищи, услуги по оказанию помощи в гигиене (купание и стрижка), уборка прилегающей территории. Специалисты Центра оказали консультативную помощь в восстановлении утраченных документов, закупили и доставили на дом продукты питания. Кроме того, через отделение срочного социального обслуживания была оказана благотворительная вещевая помощь в виде теплой и сезонной одежды для детей, постельного белья, промышленных товаров первой необходимости.

Впоследствии специалистами по социальной работе будет осуществлено социальное сопровождение, которое заключается в предоставлении комплекса мер, направленных на улучшение жизненной ситуации, минимизации негативных последствий или полное решение проблем конкретного человека.

Своевременное оказание помощи, помогает человеку сохранять веру в добро и отзывчивость, спасает его от озлобленности к окружающему миру.