«Воспитание с любовью»

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются над тем, хорошие ли они мамы и папы для своих детей, справляются ли они с родительскими обязанностями.

В жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в ту-пик и заставляет задуматься отчего он поступил так, а не иначе, может ли эта ситуация быть причиной семейного воспитания? Эти и другие вопросы обсудили в рамках клуба «Надежда» родители из семей, состоящих на учете в отделениях профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей и под-ростков с ограниченными возможностями здоровья со специалистом и психологом ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения».

Встречи проводились мини-группами, в несколько этапов, кроме того, информационная поддержка родителей осуществлялась путем использования интернетресурсов.

Каждый родитель определил свой тип воспитания с помощью теста, а затем объединившись, все вместе составили портрет идеального ребенка. Специалист рассказала присутствующим о качествах идеальных родителей по мнению опрошенных детей. Все с удовольствием приняли участие в тренинговых упражнениях, предложенных психологом, которые способствуют установлению и развитию партнерских отношений, пониманию и сотрудничеству между родителями и детьми.

По традиции встреча прошла в форме живого общения, ведь обсуждаемая тема актуальна для каждого. Родители активно делились своим опытом, высказывали мнения и предлагали способы по преодолению возникающих трудностей. Затем присутствующие собрали ромашку «Пути к сердцу ребенка», где каждый лепесток был одним из способов, которым родители показывают свою любовь.

В завершении участники отметили, что полученный опыт и важные навыки родительства помогут им для создания и сохранения благоприятного психологического климата в семье, способствующего эффективному семейному воспитанию.