Я люблю жизнь

Каждый человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного поступка. Но почему же некоторые люди губят свою жизнь?

В целях профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, формирования у них ценностного отношения к жизни и здоровью, развития позитивного мышления в период осенних каникул специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Александровского комплексного центра социального обслуживания населения были проведены ряд тематических мероприятий с подростками.

На встрече, посвященной теме здорового образа жизни специалисты отделения провели беседу с детьми, о важных компонентах здоровья — одной из главных ценностей человеческой жизни, а также предложили к просмотру видеоматериал о здоровом образе жизни. Затем дети приняли участие в тематической викторине и конкурсах: «Нарисуй здоровье», «Кенгуру» и др.

На мероприятии по профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних ребятам был предложен к просмотру видеоролик «Я не хочу жить! Меня всё достало», обсуждение которого, проходило с психологом центра. Дети рассуждали о причинах возникновения девиантного поведения, находили пути решения проблемных ситуаций. С помощью тренинговых упражнений они формировали позитивный взгляд на преодоление жизненных трудностей, повышали уверенность в себе, определяли свои жизненные ресурсы.

Кроме того, участники встречи создали «Дерево ценностей», каждым листочком которого были личные ценности детей, узнали о детском телефоне доверия, предназначенном для оказания психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также приняли участие в конкурсе рисунком «Я люблю жизнь».

Проведение таких мероприятий способствуют предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитию стрессоустойчивости, сохранению и укреплению психического здоровья детей.