Семья — источник воспитания

Традиционно главным институтом воспитания ребенка является семья. Именно в семье складываются основы нравственности, духовности, терпимости ребенка к окружающим.

Очень часто в спешке дней или при загруженности работой, родители не уделяют должного внимания детям, а ведь ничего не может заменить родительской любви и заботы.

Совместная досуговая деятельность с ребёнком в семье является неотъемлемой частью семейного воспитания, так как во время совместных игр, развлечений взрослые больше наиболее контактируют со своими «чадом», а это положительно сказывается на его эмоциях, что в свою очередь отражается и на здоровье.

Вопросы воспитания и семейного досуга обсудили в рамках клуба

«Надежда» с родителями из семей, состоящих на учёте в отделениях профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья во главе со специалистами и психологом ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения».

Встреча прошла в онлайн-формате. Родителям были предложены презентации с подробным описанием темы встречи, а также даны рекомендации для помощи в развитии ребенка и важности совместного досуга. С родителями, которые не смогли принять участия в онлайн-мероприятии, проводились индивидуальные беседы по данной тематике, а после вручили памятки о воспитании детей и влиянии семьи на развитие ребёнка.

Таким образом, проведенное мероприятие позволило охватить все семьи, состоящие на обслуживании и довести на наш взгляд, полезную и нужную информацию родителям.