Мобильная библиотека

С целью удовлетворения информационных потребностей, повышения жизненного и интеллектуального потенциала, самообразования и проведения досуга, решения социальных и эмоциональных проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, более 5 лет в ГБУСО «Александровский комплексный цент социального обслуживания населения» реализуется инновационный проект «Мобильная библиотека».

Данная технология пользуется большой популярностью среди получателей социальных услуг. По предварительным заявкам социальные работники доставляют художественную литературу на дом из фонда библиотеки ГБУСО «Александровский КЦСОН», который пополняется за счёт безвозмездной передачи книг от жителей села, из районной библиотеки, а также практикуется книгообмен между гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Чтение книг не просто способствует организации досуга, но и прекрасно тренирует мышление и память, общую мозговую деятельность, что является эффективной профилактикой деменции, болезни Альцгеймера и других возрастных патологий.