Крещение Господне

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки.

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения, по уже сложившейся традиции, проведена благотворительная акция «Рождественские искры добра» для одиноких и одинокопроживающих получателей социальных услуг. Социальные работники сделали генеральную уборку в жилых помещениях, навели порядок на прилегающей к дому территории и т.п. Специалисты отделения срочного социального обслуживания раздали 20 продуктовых наборов малообеспеченным пожилым гражданам и семьям с детьми.

На Крещение совершается великое водосвятие. Считается, что в ночь на 19 января открывается небо и все молитвы, просьбы, желания там, наверху, будут услышаны. Получатели социальных услуг и сотрудники учреждения, как и все православные, в этот день стараются посетить Храм Александра Невского для участия в Божественной литургии и водосвятии. А маломобильным получателям социальных услуг, не имеющим возможности лично присутствовать на литургии, в рамках «Мобильного православного киоска» социальные работники доставили крещенскую водицу на дом.

В этот день все верующие поздравляют друг друга с праздником, с благоговением и надеждой несут освященную воду по домам.

По традиции, Крещенскую воду хранят год – до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.