Занятия лечебной физкультурой при плоскостопии

Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у детей. По статистике этот диагноз ставят каждому третьему ребенку. Основными причинами развития этой патологии у детей считаются малоподвижный образ жизни, недостаточность физических нагрузок, лишний вес, ожирение, недостаток кальция и витамина Д, неправильно подобранная обувь, излишне долгое хождение в обуви.

Лечебная физкультура у детей- один из методов лечения, который входит в комплекс консервативного лечения. В большинстве случаев можно бороться с плоскостопием, не прибегая к оперативному вмешательству. Поэтому наиболее ценными являются занятия лечебной физкультурой в детском возрасте. Очень важно научить ребенка стоять, ходить, правильно распределяя вес тела на стопы.

Инструктор по лечебной физкультуре Александровского комплексного центра социального обслуживания проводит индивидуальные и групповые занятия с детьми, методически правильно подбирает комплекс упражнений для каждого занимающегося, готовит рекомендации родителям для занятий с детьми в домашних условиях. Специальные физические упражнения ни только снимают болевой синдром, укрепляют мышцы стопы, но и оказывают общеукрепляющее влияние на весь организм в целом. В период формирования мышц и скелета, связок и суставов эти упражнения имеют большое значение, так как обеспечивают их правильное развитие, а также заложат фундамент для здоровой жизни на долгие годы.

Занятия лечебной физкультурой для детей с любым видом заболевания — это постепенное снятие эмоционального стресса, обучение самоконтролю, ощущение себя самого, умение расслабляться, возможность развиваться при любых физических возможностях.