Профилактика жесткого обращения

В последнее время актуальной проблемой является рост насилия и жесткого обращения по отношению к детям в семье. Как показывает практика, случаи жесткого обращения происходят не только в семьях, где один или оба родителя имеют алкогольную зависимость или испытывают постоянные финансовые трудности, но и в благополучных семьях, где родители применяют телесные наказания в воспитательном процессе.

Специалисты Александровского комплексного центра социального обслуживания населения провели патронажи в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и семьи группы риска с целью профилактики жесткого обращения с детьми. Для повышения ответственности родителей, гармонизации внутрисемейных отношений с взрослыми была проведена профилактическая беседа «Воспитание без насилия», вручены памятки: «Обеспечение безопасности ребенка», «Профилактика жестокого обращения», «Счастливое детство».

Воспитывать детей очень сложная и трудная задача для каждого родителя. Необходимо приложить все свои усилия, терпение, любовь, уважение к своему чадо, чтобы ребенок в семье рос здоровым, любимым и добрым. Жизнь ребенка, она хрупкая, если мы будем держать её крепко в наших руках, прислушиваться к своему ребенку это важнее, чем отвлекаться на ненужные проблемы.