Основы компьютерной грамотности

Наша жизнь — это непрерывный обмен информацией и сегодня персональные компьютеры используются во всех сферах деятельности человека.

К сожалению, по разным сложившимся жизненным причинам не во всех семьях имеются компьютеры. Чтобы обучение компьютерной грамотности было доступно каждому ребёнку, на базе Александровского комплексного центра социального обслуживания населения уже не первый год работает компьютерный класс «Интернет-паутинка» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На занятиях дети изучают основы устройства персонального компьютера, усваивают начальные знания в области информатики через практическую работу в программах Microsoft Word, PowerPaint. Ребята узнают о том, как можно защитить компьютер от внешних опасностей, как обеспечить своё безопасное поведение в сети Интернет.

По мере освоения способов решения элементарных технических вопросов, дети приобретают практический опыт в работе с компьютерными технологиями уверенность в своих силах и возможностях.

Используя свои навыки, ребята с удовольствием участвуют в создании открыток для своих близких к праздничным мероприятиям.

Своевременное обучение детей компьютерной грамотности позволит ребёнку стать опытным пользователем компьютера, активизировать учебно-познавательную деятельность, и, конечно, идти в ногу со временем.