В помощь родителям

В отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних Александровского комплексного центра социального обслуживания населения прошло очередное заседание  клуба родительских встреч «Надежда».

Специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних познакомила родителей с таким явлением как буллинг, рассказала о его видах и факторах возникновения. В ходе беседы родители узнали, что буллинг — это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении одного из членов коллектива, не способного защитить себя в данной ситуации. Специалист сделала акцент на то, кто наиболее часто становятся инициаторами и жертвами школьного буллинга, и к чему может привести школьное насилие. Чтобы закрепить полученные знания родителям вручены памятки с рекомендациями «Как помочь ребёнку избежать школьного буллинга».

Психолог учреждения дала консультацию о детской агрессии. Новое и неожиданное узнали родители о возможных причинах возникновения агрессии у детей, поэтому на эту тему возникло много вопросов к психологу. Каждому родителю даны советы, которые помогут выстроить и улучшить взаимоотношения с ребёнком.

По-прежнему актуально еще тема мошенничества, о котором везде много говорят, поэтому в рамках клуба специалистом по охране труда было проведено информирование об участившихся случаях мошеннических действиях на территории района и края. Также специалист дала рекомендации как противостоять мошенникам.

Встреча прошла на позитивной ноте, так как родители смогли и пообщаться между собой, и почерпнуть много нового из услышанного, а также получить нужный совет, поддержку и надежду от специалистов учреждения.