Ах, блины мои, блины

Масленица — это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный, русский праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. На Руси всегда любили Масленицу!

Серебряные волонтеры Александровского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с культорганизатором учреждения Рейх Т.И. и работником центральной библиотеки Рябошлыковой О.А. организовали и провели красивое праздничное мероприятие «Масленичное веселье». Главным атрибутом были румяные блины, пироги и другие сладости, испеченные умелыми руками наших хозяюшек.

С желанием и азартом все участвовали в конкурсах и викторинах, вспоминали пословицы, традиции Масленицы и значения каждого дня недели, отгадывали загадки, пели и танцевали — провожали зиму и встречали весну. Стоит особо отметить, что мероприятие носило подлинно христианский характер и остается только порадоваться тому, что проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования Широкой Масленицы продолжают жить.

В заключение все участники с удовольствием угощались вкусными блинами и пирогами, запивая их горячим травяным чаем. Предвосхищая день Прощенного воскресения, участники попросили друг у друга прощения.

Кроме того, волонтеры «серебряного возраста» провели акцию «Ах, блины мои, блины!». Они организовали активных граждан пожилого возраста, которые напекли блины, а затем передали их в многодетные и малоимущие семьи, чем порадовали детей и взрослых в эти праздничные дни.