Осторожно, мошенники!

Все чаще в последнее время мы слышим о мошенниках и их различных схемах обмана. И в большинстве случаев жертвами обманщиков становятся люди старшего поколения, злоумышленники пользуются их доверчивостью, открытостью и незащищенностью.

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» сотрудниками Александровского комплексного центра социального обслуживания населения ведется активная работа с пожилыми гражданами и инвалидами по профилактике мошеннических действий. Социальные работники регулярно (не реже одного раза в месяц) проводят разъяснительные беседы с получателями социальных услуг, с пожилыми жителями Александровского района, проживающих на закрепленных территориях. В ходе этих бесед они рассказывают своим подопечным о видах мошенничества, о том, как не стать жертвой злоумышленников и как вести себя в опасной ситуации, знакомят с тематическими буклетами, листовками, памятками, показывают видеоролики с обращениями тех, кто стал свидетелем мошеннических действий, или их жертвой.

Чтобы социальные работники владели актуальной информацией, с ними периодически проводит беседу специалист по охране труда, а также представители правоохранительных органов и работники публичного акционерного общества «Сбербанк России».