Доступная среда

В рамках действия государственной программы «Социальная поддержка граждан» и краевой подпрограммы «Доступная среда» Александровский центр социального обслуживания продолжает приём и оформление документов для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации из регионального перечня, не входящих в федеральный перечень. Программа позволяет тяжелобольным гражданам Ставропольского края получить бесплатно технические средства реабилитации, согласно краевому перечню.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в порядке очередности, которая формируется по дате поступления пакета документов в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. После приобретения и распределения ТСР, согласно краевой очерёдности, сотрудниками учреждения осуществляется доставка на дом инвалидам технических средств реабилитации. Так, в 2020 году были обеспечены 7 инвалидов Александровского района: доставлены 4 ванны-простыни и 5 медицинских многофункциональных кроватей, а также набор тест полосок для глюкометра. В 2021 году уже доставлены средства реабилитации 6 инвалидам, из них 1- набор нитковдевателей и 5 — ванны-простыни.

Кроме того, специалисты учреждения с каждым обратившимся проводят разъяснительную работу о порядке обеспечения граждан техническими средствами реабилитации, не входящих в федеральный перечень, как при личном посещении граждан, так и в телефонном режиме.