Мир оригами

В Александровском комплексном центре социального обслуживания населения еженедельно проводятся занятия с небольшими группами детей в творческой мастерской. Здесь дети погружаются в интересный мир поделок: учатся вырезать, шить, мастерить, но особенно привлекают внимание ребенка поделки из бумаги. Такие занятия не только интересны, но ещё и очень полезны для общего развития.

Каждому из нас с детства знакомо искусство оригами, все мы делали самолетики, цветы, кораблики, вот только не все знали, что это так называется и какие оригинальные поделки можно смастерить из бумаги.

Занятия оригами развивает у детей способность работать руками, совершенствуется мелкая моторика рук, повышается концентрация внимания, развивается конструктивное мышление детей, творческое воображение и художественный вкус. В ходе занятий ребята знакомятся с геометрическими понятиями: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг и т.д.

Увлекаясь этим творчеством, дети погружаются в интересный мир поделок, что является своеобразным психологическим отдыхом. Свои работы дети с удовольствием дарят на праздники своим близким и друзьям, а также используют в играх.

Коллективные занятия помогают не только обрести новых знакомых, но и помогают развивать навыки коллективного общения.