«Старались от всей души»: волонтеры «Единой России» — о годовщине открытия первых волонтерских центров

Добровольцы планируют продолжить помогать людям, даже когда коронавирус отступит окончательно

 

Год назад в Калуге открылся первый волонтёрский центр «Единой России» — партия объединила добровольцев, чтобы в борьбе с пандемией помочь тем, кто в этом особенно нуждался. Уже через неделю волонтерские центры были развернуты во всех регионах страны. Сегодня в них ежедневно работают больше ста тысяч активистов. К годовщине своей деятельности добровольцы устроили «перекличку» и запустили в соцсетях флешмоб #МЫволонтерыЕР. Они рассказывают истории о том, как прошел их, 2020-й, год.

В Республике Марий Эл Наталья Пешнина начала работать в волонтерском центре с момента открытия. Перед самоизоляцией купила электросамокат — поэтому продукты получалось развозить быстро. Позже узнала, что из-за самоизоляции пожилые люди не могут ходить в парикмахерскую. Пошла на курсы, чтобы бесплатно стричь бабушек и дедушек.

Здесь же, в Йошкар-Оле, волонтером стал чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Дмитрий Иванов. Тяжелоатлет и сейчас регулярно доставляет продукты, а иногда берет с собой дочку, с раннего детства показывая ей пример неравнодушного отношения к людям.

Фернанду Самбу Жозеродом из Гвинеи-Бисау учится на факультете бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета. Он был волонтером на родине — так что работа в пандемию не стала для него чем-то новым.

В канун Нового года по всей стране добровольцы помогали создавать в больницах и ковид-госпиталях атмосферу праздника – украшали приемные покои, наряжали елки, организовывали праздничные угощения.

«Единая Россия» — единственная партия, которая пришла на помощь гражданам в период пандемии. На Ставрополье активисты волонтерского центра ежедневно доставляли продуктовые и лекарственные наборы нуждающимся, отвозили врачей к больным, передавали медучреждениям средства дезинфекции и маски, а также новые автомобили. В новогодние праздники работа также не останавливалась: поздравляли детей, проходящих лечение в больнице, а также детей медиков, работающих в «красных зонах», передали в городское медицинское учреждение бесконтактные термометры, работали в колл-центре.

Волонтеры — это общество неравнодушных людей, которые всегда готовы прийти на помощь нуждающимся», — говорит координатор Ставропольского волонтерского центра «Единой России» Анна Зимина.

Как только начались ковидные ограничения, в Александровском муниципальном округе к людям, нуждающимся в помощи, также отправились волонтёры.

«В первую очередь, приобретение и доставка продуктов питания была организована людям возраста 65+ и страдающим хроническими заболеваниями, семьям, многодетным и находящимся в трудной жизненной ситуации. Продуктовые наборы от «Единой России», всего 4000,  были доставлены во все сёла округа. Лекарственных наборов было доставлено  108. На призыв о помощи откликнулись волонтёры Центра социального обслуживания, партийцы и просто неравнодушные люди, сегодня их 100 человек.  А ещё нынешней снежной зимой  расчищали от снега дворовые и прилегающие территории», — рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания Александровского  Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Стороженко.

 

Помощь поступила и  медикам Александровской районной больницы, тем, кто в предпраздничные и праздничные дни несли свою нелёгкую вахту. К новогодним праздникам они получили продуктовые наборы, и после трудной смены им не надо было спешить в магазины. Поздравили и детей медиков.

Пандемия постепенно отступает, но деятельность волонтеров по-прежнему востребована в самых разных ситуациях.

Сегодня волонтеры начинают пробовать свои силы и в политике. На недавней встрече с активистами акции взаимопомощи «Мы вместе» Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и призвал добровольцев участвовать в выборах. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечает, что на базе волонтерских центров «Единой России» удалось объединить активистов практически всех возрастов, профессий, убеждений.

Волонтерские центры «Единой России» за этот год выполнили более полутора миллиона заявок от жителей всех регионов страны. Передали амбулаторным больным без малого два миллиона наборов лекарств, а врачам — более пяти миллионов порций горячих обедов. В «красных зонах» волонтеры-медики отдежурили 810 тысяч смен. А автоволонтеры 280 тысяч раз выехали с терапевтами на вызовы к пациентам. И везде добровольные помощники  слышат слова искренней благодарности. И уже не представляют своей жизни без помощи людям.