Инновационный проект «Терапия воспоминаниями»

С целью улучшения качества жизни, увеличения периода активного долголетия граждан пожилого возраста в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения применяется множество новых форм социального обслуживания. «Терапия воспоминаниями», пожалуй, одна из востребованных технологий в работе с людьми пожилого возраста, связанная с погружением в прошлое. Она применяется в качестве прогрессирующего метода помощи пожилым людям, помогающего им пересмотреть, переоценить и принять свою жизнь. Воспоминания — своего рода активность, которая способствует проявлению чувства радости и удовольствия, поддержке и реабилитации пожилых граждан.

В беседах с гражданами пожилого возраста воспоминания эпизодов из жизни о прошлом, детстве, учебе, любимых уроках и педагогах, школьных и прочих историях прошлых лет позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный накопившийся в течение жизни багаж знаний.

Особого внимания заслуживают истории из жизни ветеранов, связанные с Великой Отечественной войной. Значение этих рассказов, особенно дороги и необходимы!

Используя данные технологии в своей работе, специалисты видят реальные нужды и запросы обслуживаемых людей. Это универсальная методика, имеющая положительный результат, так как позволяет пожилому человеку переживать личностный опыт как наиболее яркий и позитивный, и, как следствие, вызывает не только чувство радости и удовольствия, но и дает ощущение собственной значимости и важности. Граждане пожилого возраста благодарят социальных работников за доброе отношение, за чуткость и проявление заинтересованности к их жизни.