Наша цель – остановить туберкулез

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», волонтеры «серебряного» возраста Александровского комплексного центра социального обслуживания населения организовали и провели акцию «Наша цель – остановить туберкулез» приуроченную к «Всемирному дню борьбы с туберкулезом».

Туберкулез – древнейшая инфекция человека и животных. Возбудитель туберкулеза – туберкулезная палочка наиболее часто поражает легкие и нарушает иммунитет человека.

На центральной площади волонтеры раздали жителям и гостям села Александровского более 50 ярких буклетов и памяток, сопровождая рассказом о том, как важно следить за своим здоровьем, обследоваться у врача и проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в 2 года. Одной из основных задач было привлечение внимания общественности к масштабам этой болезни, способам ее профилактики и лечения, повышение осведомлённости о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.  Так как в борьбе с туберкулезом особое значение имеют профилактика и своевременное выявление болезни.