Санаторий на дому

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» с целью улучшения качества жизни пожилых людей, а также расширения спектра социальных услуг, в ГБУСО «Александровский КЦСОН» на ряду с традиционной формой социально-медицинского обслуживания используется и развивается современная технология «Санаторий на дому».

Она направлена на максимальное восстановление здоровья и способности к самообслуживанию пожилых людей в комфортных и привычных для них условиях.

Данную технологию могут получить граждане, проживающие практически в любом населенном пункте округа: с. Александровское, с. Грушевское, с. Калиновское, с. Северное, с. Круглолесское, с. Садовое, с. Саблинское, х. Средний, п. Новокавказский.

Основными целями использования технологии являются: социальная и социально-медицинская реабилитация, профилактика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Работа по реализации технологии осуществляется медицинской сестрой и социальными работниками отделения. Терапия включает комплекс услуг для улучшения самочувствия, повышения иммунитета, а также просветительскую работу с пациентами по санитарной гигиене и диетологии. Программа включает в себя десятидневный реабилитационный курс. В перечень услуг входит обследование врача и назначение процедур с проведением мониторинга состояния здоровья. При этом учитывается диагноз основного и сопутствующего заболеваний, общее самочувствие получателя. Затем составляется индивидуальный план реабилитации, включающий терапию на аппаратах «Денас Кардио», «Денас Остео», «Алмаг 0.1», аппликатор Кузнецова, аппликатор Ляпко, баночный массаж, гимнастику, фито-чаи и др.

В свете сложившейся обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, данная форма социальной работы с получателями социальных услуг на дому особо актуальна.