Пой ветер песню о славных казаках

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Александровском комплексном центре социального обслуживания населения совместно с работником центральной библиотеки Рябошлыковой О.А. было проведено очередное занятие факультета «Краеведение и культурология» по теме «Пой ветер песню о славных казаках».

Тема встречи была посвящена казачеству. Преподаватели поведали слушателям о казачьих традициях, обычаях и моральных устоях казаков, говорили о том, как казаки приучали своих детей к соблюдению заповедей Господних.

Казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры и гостеприимны, но беспощадны к врагам. Любого прохожего, просящего помощи, они кормили, поили устраивали на ночлег и только после трёх дней могли расспросить о том, кто он такой. До сих пор гостеприимство свойственно нашим женщинам – казачкам. Они готовы поделиться всем, что имеют, помочь советом и добрым словом, позаботиться о пожилых людях и детях.

 Имея казачьи корни, некоторые слушатели с удовольствием вспоминали обычаи своих семей и то, что раньше в каждом доме распевали песни -походные, плясовые, детские, колыбельные.

Участники факультета просмотрели видеоролики с казачьими песнями, с удовольствием пританцовывая и подпевая артистам.