Хорошо отдохнули и поправили здоровье

Александровский комплексный центр социального обслуживания населения продолжает работу по укреплению здоровья и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

 В апреле месяце курс оздоровления прошли жители хутора Харьковского. В комнате отдыха гостей всегда ждал горячий самовар с угощениями. Каждый день пребывания специалисты старались наполнить интересной и познавательной программой. Помимо физиопроцедур, аппаратного и ручного массажа пожилые люди освоили навыки скандинавской ходьбы, занимались дыхательной гимнастикой, получили консультацию психолога, прошли уроки в рамках «Школы безопасности. Под руководством опытного инструктора занимались лечебной физкультурой с использованием тренажеров «Степпер», «Беговая дорожка» и «Велотренажер», а по завершении курса каждый получил от инструктора индивидуальные рекомендации по выполнению комплекса упражнений.

Курс оздоровления жителей хутора Харьковского проходил в преддверии Светлого Христово Воскресения, поэтому для них была организована паломническая поездка в храм Усекновения Главы Иоанна Предтече в поселке Иноземцево. Эта поездка оказалась познавательной и незабываемой для каждого. Группу встретила матушка Анна, которая поведала участникам историю поселка и обращения его жителей в христианскую веру и о том, как в 1941 году большинство населения вывезли в северный Казахстан, Узбекистан, Урал и Сибирь все храмы закрыли. Паломники узнали, как верующие люди прятали церковные иконы в своих домах. Матушка Анна акцентировала внимание посетителей на том, что новый храм был освящен только 7 июля 1998 года в честь Антония Киево — Печерского нижний, а верхний в честь Усекновения Главы Иоанна Предтече.

Затем посетили парк отдыха «Зеленый квартал» в эти весенние дни приятно было дышать запахами цветов и хвойников, день выдался солнечный и теплый. Настроение у всех было замечательное.

Завершился оздоровительный курс группы терренкуром по парку «Молодежный», посещением храма Александра Невского и Свято — Троицкого источника. Довольные и полные сил для весенних работ и подготовке к празднику Святой Пасхи пожилые люди с благодарностью покидали учреждение.